Нападение на активистку Гандзюк: полиция разоблачила продавцов серной кислоты
09.08.2018 09:45

Полиция установила место приобретения серной кислоты подозреваемым в покушении на убийство чиновницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции Украины - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин во время рабочего совещания в Херсоне, сообщает пресс-служба Нацполиции.

По его словам, у полиции есть веские основания считать, что именно второй участник нападения, личность которого сейчас устанавливается, приобрел орудие нападения на Гандзюк. Кроме того, оперативники установили источник происхождения кислоты и лицо, которое продало подозреваемому химическое вещество, пишет УНИАН.

«Мы установили место в Херсонской области, где незаконно осуществляли реализацию серной кислоты. Уже проведены обыски и изъято 539 бутылок с кислотой. Вся кислота принадлежит одному из предприятий, которое должно было утилизировать вещество. Именно один из работников этого предприятия и реализовывал химическую жидкость», - сообщил Аброськин. Он добавил, что по предварительной информации, работник предприятия-нарушителя продал за 150 гривен бутылку кислоты второму участнику нападения.

«Мы еще раз обращаемся к гражданам с просьбой оказать помощь в установлении лица второго фигуранта дела. Любая информация может стать полезной для следствия», - отметил Аброськин. Также в полиции добавили, что плотность кислоты, обнаруженной на одежде Екатерины Гандзюк, вдвое больше чем вещества, используемого в автомобильных аккумуляторных батареях.

"В ходе расследования следователи назначили ряд необходимых экспертных исследований. Поэтому эксперты установили, что плотность кислоты, обнаруженной на одежде чиновницы Херсонского горсовета, вдвое больше вещества, используемого в автомобильных аккумуляторных батареях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полицейские проверяют новые детали, которые становятся известными в ходе следствия, в частности, орудия нападения.