31.10.2006 14:53
Глава наблюдательного совета компании «Cлавутич-Капитал» Геннадий Корбан попросил украинских журналистов не ассоциировать его со скандально известным украинским олигархом Игорем Коломойским. Как передает корреспондент From-UA, об этом он заявил во вторник, 31 октября, на пресс-конференции в Киеве.

«Я работаю с Пинчуком, Суркисом, Новинским. Действительно, так получилось, что к большей части задач меня привлекает Коломойский. Иногда меня привлекают и другие. Но это не значит, что я корпоративно принадлежу к «Привату», – отметил Геннадий Корбан.

Он попросил не ассоциировать «Приват» с «Озеркой».

«Коломойскому не нужен центральный колхозный рынок. Здесь нет «Привата». Тут есть участие моей компании в качестве давнего партнера, консультанта», – сказал он.

Также Г. Корбан попросил представителей СМИ различать корпоративные конфликты, рейдерство и бандитизм.

«Это бандитизм то, что вы вчера видели на «Озерке». Любой корпоративный конфликт – это шахматная игра. Это, прежде всего, бизнес, игра, где есть правила», – отметил он.

В качестве примеров корпоративных конфликтов Г. Корбан назвал разбирательство на право собственности вокруг Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) и телеканала «1+1». А рейдерство, по определению Г. Корбана, «это юридический шантаж, когда миноритарий шантажирует мажоритария».

О том, что он (Корбан – Ред.) не принадлежит «Привату», Г. Корбан настойчиво повторял во время пресс-конференции несколько раз.

Он рассказал, например, что защищал интересы ФК «Динамо» (Киев). «Я его защищал от рейдера Григоришина», – отметил Г. Корбан.

Комментируя избиение депутатов городского и областных советов Днепропетровска, Г. Корбан заявил, что там присутствовал лишь один депутат – Кесарицкий. Его он назвал «отъявленным криминалом, который подозревается в покушении на ряд людей».

По словам Г. Корбана, милиция пресекала хулиганские действия, адекватно действовала, «когда в нее стреляли».

«Милиция пыталась действовать более-менее нежно, чтобы не было пострадавших», – сказал он.

Комментируя заявление Луценко о том, что фактически «Приват» владеет КП «Центральный рынок», Корбан сказал, что затрудняется с ответом. По его мнению, в силу занятости министру некогда было ознакомиться со всеми документами относительно конфликта вокруг рынка «Озерка».

Г. Корбан заявил, что в 2004 году к нему обратился Максим Курочкин с просьбой помочь с приватизацией имущества рынка «Озерка».

«Я отказал по нескольким причинам», – отметил он.

Говоря о конфликте вокруг «1+1», Г. Корбан рассказал, что лично присутствовал на переговорах между Роднянским, Фуксманом и Коломойским.

«Мы говорили как о фактически состоявшейся сделке», – отметил он. При этом Корбан назвал Роднянского профессионалом высшего класса, а затем заявил, что, насколько ему известно от английских адвокатов, Роднянский и Фуксман получили 40 миллионов долларов.

«Поэтому это не совсем устная сделка», – подчеркнул он.

Подытоживая все сказанное, Г. Корбан заявил, что «собирается прекратить заниматься тем, чем занимается (то есть корпоративными конфликтами – Ред.)». «Наверное, буду появляться в отдельных проектах. Будем переквалифицироваться в управдомы», – сказал он.

Общаясь с журналистами, Г. Корбан фактически не оставил им времени на вопросы, поскольку на проведение пресс-конференции был отведен один час. Из этого времени почти 50 минут звучал монолог главы наблюдательного совета «Cлавутич-Капитал».