ООН: Конфликт в Сирии подходит к завершению
10.08.2018 08:34

Стало известно, что в Сирии не осталось ни одного района, который попадал бы под категорию осажденных. Боевые действия близятся к концу. Как сообщает replyua.net со ссылкой на сообщение РИА «Новости» от 9 августа 2018 года, во время брифинга Советник по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн заявил, что Организация объединенных наций не нашла ни одного сирийского района, который в настоящее время можно было бы назвать осажденным.

Так, он сказал: «Мы начинаем видеть конец этого конфликта… На сегодня ООН не видит ни одного района, который попадал бы под категорию осажденных». Согласно словам Эгеланна, конфликт в Сирии подходит к концу. Также он также отметил, что боевые действия также практически закончены юго-западе страны, поэтому ООН теперь может доставить помощь в большее количество районов.

Как ранее уже сообщалось, 1 августа сирийская оппозиция заявила о том, что в стране сформирована крупнейшая группировка против сил Асада. Также накануне сообщалось, что правительственные войска Сириии захватили последнюю, контролируемую боевиками ИГИЛ деревню в районе Голанских высот. Граница между Сирией и Израилем, впервые с 2011 года, оказалась полностью подконтрольна силам Башара Асада.