Выявлена настоящая причина смерти человека
10.08.2018 10:56

Человек стареет и умирает из-за серьезных ухудшений, связанных с процессом переработки клетками собственных компонентов (аутофагия), а не из-за износа организма, передает Обозреватель.

К такому выводу пришли ученые Ланкастерского университета, Университетского колледжа Лондона и Колледжа Квин Мэри. Они выяснили, что старение у круглых червей происходит из-за работы нежелательных генов. Исследователи считают, что такой же механизм присутствует у людей, передает "Лента.ру".

По словам специалистов, биологические процессы, которые являются нормой для молодого развивающегося организма, продолжают протекать в более позднем возрасте, нарушая гомеостаз организма. В результате возникают такие заболевания как деменция, рак, нарушения сердечно-сосудистой системы и хроническая обструктивная болезнь легких.

Ученые проанализировали признаки старения у нематод Caenorhabditis elegans, лабораторные штаммы которого живут 2-3 недели. Оказалось, что одну из основных ролей играют гены, которые кодируют белки, участвующие в процессе аутофагии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.