Есть в каждом доме: назван предмет, провоцирующий девять видов рака
12.08.2018 07:21

Пристрастие к частому просмотру телевизора чревато девятью видами онкологии, в том числе раком груди, легких, толстой кишки и мозга.

К такому выводу пф

Известно, что предрасположенность к раку передается генетически, однако наследственностью обусловлены лишь от 7 до 10 злокачественных опухолей. В абсолютном большинстве случаев развитие болезни провоцирует сам человек. И, как любую болезнь, рак проще предотвратить, чем лечить. При этом в поле зрения исследователей попадают не только напитки и продукты, но и то, как люди проводят свой досуг , и даже их сексуальные предпочтения, передает "АиФ".

Алкоголь и рак

Существует ли связь между алкоголем и онкологическими заболеваниями? Большинство людей считают, что одно к другому не имеет никакого отношения. Лишь 13% респондентов, опрошенных в 2016 году в Великобритании, думают, что одной из причин рака может быть чрезмерная любовь к выпивке. Между тем, достаточно много людей погибает от злокачественных опухолей, рост которых вызвал этанол. Это – основной канцерогенный компонент всех алкогольных напитков. Этанол действует на клетки организма настолько разрушительно, что делает их склонными к злокачественному перерождению. А еще алкоголь влияет на женские гормоны, стимулирует пролиферацию (разрастание) клеток и увеличивает риск рака молочной железы. Но, если верить статистике, об этом известно только одной из шести женщин.

Уже доказана связь между употреблением алкоголя и несколькими видами рака. От этанола страдают не только грудь и печень, но и ротовая полость, а также кишечник. Одной из наиболее распространенных нозологий в последнее время стал колоректальный рак. Об этом говорится в документах ВОЗ, специалисты которой связывают такую негативную тенденцию с возросшим уровнем потребления алкоголя в европейских странах.

Существует четкая связь между количеством потребляемого алкоголя и риском появления рака. К примеру, если женщина ежедневно выпивает до четырех бокалов вина, вероятность злокачественной опухоли молочной железы у нее повышается на 50%. Если увеличить дозу алкоголя до восьми бокалов в день, риск рака груди возрастает на 130%.

Существует и обратная связь: сократив потребление алкоголя, можно снизит и риск перерождения здоровых клеток в злокачественные.

Еще хуже действует соединение алкоголя с табаком. Курение – не просто вредная, а самая что ни на есть канцрогенная привычка и главная причина большинства видов рака.

Кофе и газировка

Растворимый кофе может провоцировать развитие рака, - к такому заключению пришли американские исследователи. Владельцы кофейных автоматов должны предпреждать покупателей о наличии в их продуктов канцерогенов. Они содержатся в акриламиде, который образуется в процессе обжарки кофейных зерен. Опасность этого химического соединения, внесенного ВОЗ в список канцерогенов, проверена на грызунах. Если их поить водой с акриламидом, они быстро умирают от онкологических заболеваний.

А вот пара чашек натурального кофе в день могут, наоборот, предупреждать появление рака, - считают ученые.

Под подозрение попали и газированные напитки, в которых содержится углекислый газ, раздражающий стенки органов желудочно-кишечного тракта. Из-за этого здоровые клетки могут трансформироваться в раковые, - утверждают американские онкологи.

Оторвитесь от телеэкрана!

Призывает всех разумных людей мира эпидемиолог из Национального онкологического института США Чарльз Мэтьюз. Он утверждает, что телемания чревата девятью видами онкологии, в том числе рака груди, легких, толстой кишки и мозга. Американский профессор утверждает, что даже регулярный просмотр сериалов, телевизионных шоу и спортивных матчей очень вредит здоровью, и рекомендует заменить сидение (или лежание) перед телевизором прогулкой на свежем воздухе. Даже если 60% времени вы проводите сидя, у вас есть еще четыре – шесть часов , чтобы завершить его активно. По данным Национального института здоровья США, регулярная физическая активность – хотя бы по семь с половиной часов в неделю.

Признание звезды Голливуда

Американский актер Майкл Дуглас борется с раком. В одном из интервью он признался, что причиной его болезни стало увлечение оральным сексом. Так он заразился вирусом папилломы человека, некоторые штаммы которого могут вызывать онкологические заболевания. К такому выводу пришли ученые исследовательского центра рака в Ливерпуле, обнаружившие, что инфекция, которая распространяется через оральный секс, провоцирует рост случаев рака ротовой полости. Спасти мужчин от такого заражения не может даже презерватив, который при оральном сексе защищает только женщин.

ришел эпидемиолог из Национального онкологического института США Чарльз Мэтьюз. По его словам, даже регулярный просмотр сериалов, телевизионных шоу и спортивных матчей очень вредит здоровью, передает "АиФ".

В связи с этим он рекомендует заменить сидение (или лежание) перед телевизором прогулкой на свежем воздухе. Даже если 60% времени вы проводите сидя, у вас есть еще четыре – шесть часов , чтобы завершить его активно.

По данным Национального института здоровья США, регулярная физическая активность – это хотя бы по семь с половиной часов в неделю.