NASA со второго раза запустило историческую миссию к Солнцу. ФОТО, ВИДЕО
12.08.2018 13:11

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) запустило к Солнцу ракету Delta IV Heavy с зондом "Паркер".

Видео исторического момента опубликовано в YouTube, передает Апостроф.

Запуск по традиции проводился с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

Изначально запуск планировался на 11 августа, но его перенесли на 30 минут из-за проблем с передачей данных, а потом и вовсе отложили на сутки.

Зонд "Паркер" должен исследовать атмосферу Солнца и солнечный ветер. Его миссия рассчитана на 8 лет, в течение которых зонд приблизится к Солнцу на рекордное расстояние в шесть миллионов километров. Таким образом "Паркер" станет первым космическим кораблем, который так близко подойдет к солнечной поверхности.

На официальном сайте NASA сообщается, что аппарат был запущен в воскресенье, 12 августа, в 10:31 по киевскому времени на ракете Delta IV Heavy, передает Политека.

запуск зонда

Зонд должен выйти на околосолнечную орбиту в конце 2024 года. Его задача — приблизиться к звезде на расстояние 6,4 миллиона км — это в семь раз ближе, чем когда-либо приближались любые другие аппараты. Строительство уникального зонда обошлось в 1,5 миллиарда долларов.

Parker Solar Probe будет измерять напряженность электромагнитного поля Солнца и определять характеристику частиц, которые испускает звезда. Впоследствии это поможет ученым разобраться в принципах взаимодействия короны Солнца с фотосферой и верхним слоем звезды, а также выяснить, как образуются частицы солнечного ветра.

Изначально зонд планировали запустить 11 августа, однако непосредственно перед стартом ракеты запуск перенесли. Это произошло из-за нарушения предела запуска.

запуск зонда запуск зонда запуск зонда