Дело Сенцова: политолог Кулик объяснил причину своего пессимизма
13.08.2018 14:56

Кремль сделал все для того, чтобы создать много «белого шума» вокруг персоны Сенцова, и сейчас сказать, каково его реальное состояние, невозможно. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виталий Кулик.

По мнению нашего собеседника, проводить аналогии между Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым было бы некорректно по нескольким причинам.

«Савченко готовили к выпуску, ее рассматривали в качестве диверсионного спецпроекта в Украине, поэтому поддерживали и информационный интерес к этой теме, и создавали определенный пиар-паблисити. Сенцов же ведет голодовку, и фактически уже давно начались необратимые процессы в организме. Есть все основания говорить, что российская власть его убивает», - отмечает аналитик.

«Кремль сделал все для того, чтобы создать много «белого шума» вокруг персоны Сенцова, и сейчас сказать, каково его реальное состояние, невозможно. Нельзя сказать, на каком этапе находятся следственные действия, непонятно, есть ли жизнь в процессе диалога двух обмудсменов и многое другое. Поэтому здесь я вижу много спекуляций и политического пиара», - добавляет эксперт.

Виталий Кулик напоминает о том, что интернационализация дела Сенцова, усиление давления, попадание фамилии украинского режиссера во все без исключения санкционные документы и заявления западных партнеров не привели к тому, чтобы начался реальный процесс его освобождения.

«Я надеюсь, что все-таки удастся найти какие-то аргументы, которые подвинут Путина к тому, чтобы он обменял или помиловал Сенцова, но у меня нет оснований говорить, что есть какие-то аргументы, которые достаточны для Путина для того, чтобы Сенцова освободить. Я остаюсь пессимистом в этом вопросе», - отмечает наш собеседник.