Ученые рассказали, какой продукт идеально снимает стресс
15.08.2018 21:13

Эксперты из Гарвардского университета под руководством профессора Дэвида Людвига экспериментальным путём определили взаимосвязь между питанием и выбросом гормонов, сообщает КП.

Добровольцы были разделены на три группы, каждая из которых имела свой рацион питания: первая группа ела яйца, генерирующие белок, вторая группа — содержащие клетчатку овсяные хлопья, третья — овсянку быстрого приготовления.

Выяснилось, что наиболее стрессоустойчивые люди оказались в первой группе. Объясняется это тем, что чистый белок и гамма микроэлементов из желтка блокируют резкий выброс адреналина, который является гормоном стресса.

Наименее стрессоустойчивыми люди были в третьей группе. Овсяные хлопья быстрого приготовления повышают гликемический индекс, который влияет на скорость всасывания сахара, что приводит к резким скачкам его уровня в крови. Перепады уровня сахара приводят к выбросу ацетилхолина, который ещё называют "гормоном паники".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.