Генштаб ВСУ вводит аккредитацию волонтеров на Донбассе
14.08.2018 13:20

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины намерен ввести аккредитацию для волонтеров в зоне операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе, заявил в интервью парламентской газете "Голос України", опубликованном 14 августа, начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев, передает Гордон.

По его словам, уже разработана инструкция по аккредитации волонтерской деятельности в зоне ООС. Ее примут после общественного обсуждения. Волонтерам, желающим работать в зоне боевых действий, необходимо будет предоставить командованию ООС персональные данные и пройти проверку.

"Этот проект документа определяет порядок организации аккредитации, допуска (пропуска) волонтеров во время предоставления ими волонтерской помощи ВСУ и другим силовым и госструктурам, которые задействованы в ООС на территории Донецкой и Луганской областей", – заявил Ноздрачев.

Он добавил, что Генштаб намерен создать реестр волонтеров и вести учет поставляемого ими имущества в подразделения украинской армии.

"Волонтер может быть лишен аккредитации в случае незаконной передачи противнику информации о позициях ВСУ или недостойного поведения в зоне ООС", – также заявил Ноздрачев.