Саакашвили VS. Порошенко: Небоженко рассказал, кто, кого и как использовал
14.08.2018 13:31

Саакашвили растерял своих соратников в Украине и сможет вернуться сюда не раньше того, как станут известны результаты 1 тура. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

Комментируя нашумевшее заявление Михаила Саакашвили о том, почему его работа на посту главы Одесской госадминистрации как реформатора завершилась провалом, наш собеседник отмечает следующее: «Похоже, что изначально они дружили. Но у президента были свои замыслы в отношении Саакашвили, а Саакашвили думал, что он его переиграет. Одесса — это город, где Саакашвили должен был показать свои административные способности, а президент добивался других вещей — чтобы он столкнулся с группой Коломойского, которые жестко контролировали тогда не только Днепропетровскую область, но и Одессу. И, в принципе, действительно Саакашвили вступил в конфликт с Коломойским, его людьми в Одессе, и Порошенко достиг своего, но тогда Саакашвили понял, что президент его использовал, но он не сумел использовать президента. Такое бывает в политике».

По словам политолога, у президента было больше возможностей использовать Саакашвили, и он его «использовал на полную катушку».

«Обиженный Саакашвили становится оппозиционером. Но я не думаю, что это как-то отражается на имидже Порошенко. Для него падение рейтинга в связи с конфликтом с Саакашвили — это вчерашний снег, это было давно, хотя это сильно ударило по их отношениям», - отмечает аналитик.

По словам Небоженко, Михаил Саакашвили - международный революционер, который всегда найдет, чем заняться.

«Если что-то изменится в Украине, то он вернется сюда, но я не вижу, чтобы он сделал здесь какую-то карьеру. Он растерял своих соратников, у него нет какого-то особого плана. Он может поехать в любую страну или вернуться в ту же Грузию. Но в Украину — только не раньше результатов 1 тура», - говорит собеседник издания.