От  Путина требуют не допустить увольнения Суркиса из УЕФА
14.08.2018 14:11

На российском сайте общественных электронных петиций avaaz.org появилось обращение к Президенту Российской федерации Владимиру Путину с просьбой защитить украинского футбольного функционера Григория Суркиса от гонений в украинских СМИ.

«В украинских СМИ развернулась информационная война в отношении вице-президента УЕФА, украинского футбольного функционера Григория Суркиса.

Гонения бизнесмена спровоцировала его позиция приверженности российскому футболу. Футболу - в целом», - отмечается в петиции.

Автора петиции утверждают, что Суркис не единожды публично поддерживал Российскую Федерацию и оказал посильное содействие РФ в получении и удержании права проведения Чемпионата мира по футболу - 2018.

«За такую его деятельность украинские "патриоты" окрестили Суркиса предателем и потребовали его увольнения с УЕФА.

Его кандидатуру украинская Федерация футбола Украины отказывается выдвигать на выборы в УЕФА в 2019 году, по истечению срока его действующих полномочий», - сказано в тексте.

В связи с этим, фанаты российского футбола обратились к Путину с просьбой поддержать Григория Суркиса.

«Просим не допустить его увольнения.

Просим оказать эму моральную и, по возможности материальную поддержку, в частности, в вопросах содержание подшефного футбольного клуба ФК "Динамо Киев", который, к слову также подвергается нынче различным фискальным и налоговым проверкам, по нашему мнению, исключительно, по политическим мотивам», - призывают автора петиции.

Кроме этого, россияне решили выдвинуть Суркиса на выборы в УЕФА в 2019 году.

«Мы также просим делегировать Григория Суркиса на выборы УЕФА от лица Российской Федерации, если Украина так и не выдвинет его кандидатуру в 2019 году», - отмечается в документе.

Напомним, как писали украинские СМИ, директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин в присутствии Путина лично поблагодарил Григория Суркиса за лоббирование интересов РФ на этапе подготовки и проевдения ЧМ-2018 по футболу.

Также напомним, что после этого факта украинцы потребовали от УЕФА досрочно уволить Григория Суркиса с должности вице-президента УЕФА.

«Человек, представляющий интересы страны-агрессора не имеет права занимать должность в УЕФА по квоте Украины.

Мы требуем:

— лишить Григория Суркиса полномочий в УЕФА, досрочно уволив его с должности вице-президента.

— запретить Григорию Суркиса занимать от имени Украины любые должности в международных футбольных организациях на неограниченный срок», — говорится в петиции от имени украинского народа на международном портале Сhange.org.

Это обращение уже подписали сотни украинцев.