Макогон о транше МВФ: Руководство помалкивает о том, как мы будем дальше сводить концы с концами
15.08.2018 15:31

Сумеет ли руководство Украины договориться с МВФ, дадут ли нам очередной транш, предсказать сложно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, профессор Мариупольского государственного университета Юрий Макогон.

Оценивая шансы Украины получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда уже осенью, собеседник издания отмечает следующее: «Инспекция МВФ обсуждает, как реализуются предыдущие намеченные планы по замечаниям, ранее высказанным в адрес экономики и руководства экономикой Украиной. Что касается цен на газ, то они рассуждают со своей точки зрения. Они исходят из среднего уровня доходов и цен на подобные вещи в странах мира, членах МВФ. Мы в МВФ с 1992 года, и Фонд очень скрупулезно взыскивает с нас проценты по ранее выданным кредитам. Мы еще ни разу не рассчитались по самим кредитам, мы только пока обслуживаем проценты. Наша задолженность сегодня достигла колоссального уровня, превысила половину ВВП годового, в том числе прежде всего по МВФ».

Эксперт напоминает, что зависимость украинцев от цен на газ довольно высока.

«Мы зависим от цены на газ, во-первых, как производители минеральных удобрений. Во-вторых, мы зависим как страна, у которой ТЭС работают в основном на газе. Плюс хочу напомнить о том, что у нас сегодня минимальная зарплата и пенсия не соответствуют прожиточному минимуму», - добавляет Макогон.

«Сумеет ли руководство Украины договориться с МВФ, дадут ли нам очередной транш, предсказать сложно. И как мы будем дальше сводить концы с концами, как обстоит дело с бюджетом — руководство помалкивает», - отмечает собеседник издания.