Почему политикам лучше избегать «договорняков» с бизнесом: пример Кличко и «Дарницы»
15.08.2018 19:00

Политикам лучше избегать коммерческих договоренностей с бизнесом, чтобы не становиться перед выбором, чьи интересы защищать – избирателей или своих спонсоров. Такое мнение на своей странице на Facebook высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Земля, активы государственных и коммунальных предприятий, монополия на торговлю определенными товарами или на определенных участках, преференции во время приватизации, лакомые маршруты для городских и междугородних перевозок – все это та «валюта», которой традиционно расплачиваются градоначальники за создание «пула лояльных предпринимателей» и за счет которого формируют бюджет будущей избирательной кампании», - отмечает политолог.

Однако, по его мнению, «самая болезненная история – это когда «понятийную сделку» приходится отыгрывать назад по юридическим, политическим или каким-либо другим причинам». «Ведь если бизнесмен теряет полученный подарок, то «взыскать» с политика уже завоеванные за счет спонсора голоса до следующих выборов никак не получится», - подчеркивает он.

Карасев напомнил об истории столичного «Борщаговского химфармзавода», 30% которого принадлежали городу Киеву, а в 2014 году были проданы конкуренту – фармацевтической фирме «Дарница». Ее владельцем является семья народного депутата от БПП Глеба Загория.

СМИ неоднократно писали о том, что 170 млн грн., который город выручил за актив – заниженная сумма, при этом рыночная оценка была в 5-6 раз выше. При этом взамен за возможность дешево купить долю в «Борщаговке», «Дарница» якобы участвовала в финансировании избирательной кампании мэра Киева Виталия Кличко. Сделка по слухам была проведена при посредничестве советника мэра Михаила Радуцкого.

«При этом киевляне так и не узнали, куда были направлены вырученные за это средства, а историей вроде бы интересовалось НАБУ», - написал В. Карасев.

По его словам, недавно «Борщаговка» подала иск против «Дарницы» о признании этой сделки недействительной и возвращении своего пакета в собственность городу.

«Даже если гипотетически предположить, что политическая часть «договора» - правда, это ставит мэра в весьма неудобное положение (не говоря уже о том, что даже слухи о таком в Евросоюзе привели бы к немедленной отставке). Ведь теперь ему нужно будет либо выступить на стороне громады, либо на стороне возможного спонсора. А это тот еще цугцванг. Не говоря уже о том, под какой удар попадает репутация судебной системы, которая будет этот гордиев узел разбивать», - отметил В. Карасев.

«Именно поэтому политикам лучше вообще избегать даже намеков на коммерческие «договорняки» с бизнесом, чтобы затем не становиться в малоприятную растяжку», - подытожил эксперт.

Согласно Единому реестру судебных решений, «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подал иск к Горгосадминистрации, Киевсовету, компании «Дарница» о расторжении сделки о приобретении 30% пакета "БХФЗ" у Киева в 2015 году в обход судебного запрета. Также компания оспаривает разрешение АМКУ для "Дарницы" на увеличение пакета акций в "БХФЗ".

СМИ называют совладельца ФФ «Дарница» Глеба Загория одним из близких друзей экс-главы Администрации Президента Бориса Ложкина, который сохраняет значительное влияние на судебную систему Украины.