Никаких понедельников: уже проводят эксперимент с 4-дневной неделей
16.08.2018 19:03

Хотя главная цель реформы школ в американском штате Колорадо – сэкономить деньги, некоторым родителям, возможно, придется потратить больше чем обычно.

Но вот дети - просто счастливы!!!

В штате официально перешли с пятидневной рабочей недели на четырехдневную еще в начале августа, пишет lifter со ссылкой на WFAA.

Брайтонский образовательный округ «27J» объявил, что четырехдневная рабочая неделя привлечет лучших учителей и позволит выделить ресурсы на предметы, которые «служат более важным целям».

«Мы уверены, что это будет работать только на пользу, - сказал управляющий округа «27J» Крис Фидлер, - Еще ни один учитель не сказал, что это ужасная идея».

Также четырехдневная рабочая неделя призвана «реорганизовать и создать время для поддержки развития и внеклассной работы учителей», даст возможность переделать школьный календарный план, который увеличит учебное время и будет «понятен и сжат, что облегчит жизнь многим семьям».

«Я понимаю, что как для самих учеников, так и для их семей и всего общества это огромные изменения. Но от нашего округа нельзя ожидать большего с меньшими финансовыми ресурсами», - продолжил мужчина.

С нововведениями Фидлер надеется сэкономить около $1 миллиона в трех ключевых областях.

Если школьные автобусы будут стоять без дела дополнительный выходной день, то они смогут сэкономить не меньше $700 тысяч!

Также это поможет сократить расходы на замену учителей. Последнее, но самое важное – коммунальные расходы.

Хотя образовательный округ планирует сэкономить деньги, некоторым родителям придется заплатить немного больше за присмотр за детьми.

Фидлер сказал, что район предлагает услуги по уходу за детьми в те дни, когда они не будут в школе. Услуга стоит 30 долларов в день.

В качестве выходного дня округ выбрал именно понедельник.

«Мы действительно чувствуем, что понедельник - это именно тот день, который поможет детям лучше подготовиться к школе, - сказал Фидлер.

Они смогут спокойно отдохнуть, провести день с семьей за городом, а потом вернуться домой и не спеша выполнить все домашние задания».

Учителям все равно придется работать в один понедельник каждого месяца, однако это будет всего на полдня.

Фидлер сказал, что новый график также дает им дополнительный час каждый день, чтобы выполнить работу, которую они в обычные дни не успевают сделать.

«Мы на 100% уверены, что новый график – это лучшая из возможных идей. Учеба – это не просто выпускные или итоговые экзамены. Мы боремся за заинтересованность и будущее наших учеников.

Мы сможем нанять компетентных и просто лучших учителей, которые смогут использовать высококачественные технологии ХХІ века. Это лучше, чем учиться пять дней в неделю, но без них».

Образовательный округ «27J» обслуживает 18 000 учеников в Брайтоне, Хендерсоне, Торнтоне и Авроре.