11.11.2006 15:07
Председатель совета "Нашей Украины" Роман Бессмертный предлагал министру внутренних дел Юрию Луценко вступить в партию. Об этом, как сообщает Українська правда, он рассказал в субботу, 11 ноября, в перерыве съезда "Нашей Украины".

"На протяжении этих недель я много общался с Юрием Витальевичем. Я его приглашал к работе в партии, но, к сожалению, мы не достигли договоренностей о членстве", - сказал Бессмертный.

Вместе с тем, комментируя предложение Луценко об объединении демократических сил, Бессмертный высказал уверенность, что "Наша Украина" "возглавит и проведет этот процесс".

Он отметил, что это довольно сложный процесс, но спрогнозировал, что это будет проходить в формате форумов образца 2003-2004 годов. На вопрос, как он относится к предложению Луценко снять галстук, Бессмертный напомнил, что речь идет о революционных событиях и для этого нужно, чтобы произошли определенные события и были сплочены политические силы.

"Почему я не снял галстук? Если надо, я его сниму. Но наша беда в том, что мы умеем работать без галстуков, мы умеем создавать революцию, но не умеем в галстуках работать в кабинетах", - отметил он.

"Как только мы вошли в кабинеты, мы перессорились, создали конфликты, которые разрушили майданное единство", - сказал Бессмертный. Комментируя работу съезда, он высказал мнение, что инициативы программного комитета будут приняты участниками съезда. Относительно изменений в устав, то Бессмертный сказал, что должны определиться сами участники съезда. "Если съезд решит избирать председателя – значит, будем избирать председателя", - сказал он.

Он также прибавил, что сейчас на съезде все идет хорошо. Вместе с тем председатель исполкома партии Николай Катеринчук сказал журналистам, что будет выступать за избрание руководителя партии на съезде.

На вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру, Катеринчук сказал, что решит это после своего выступления, "почувствовав, какой будет реакция зала".