25.11.2004 19:49
Комментируя ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Украине, президент России Владимир Путин сказал, что разрешение послевыборной ситуации в Украине должно происходить исключительно в рамках закона. "Разрешение послевыборной ситуации на Украине должно происходить на основе закона и соблюдения действующей конституции, - отметил он. - Это означает: все претензии должны поступить в суд".

Путин отметил, что "представители штаба Виктора Ющенко подписали все документы", которые позволили ЦИК Украины объявить победу на президентских выборах премьер-министра Виктора Януковича. По его словам, именно оппозиция стояла у истоков выработки избирательного законодательства в этой стране. "По сути она - главный автор этого законодательства", - сказал Путин.

"Мы не имеем никакого морального права толкать крупное европейское государство (Украину) к массовым беспорядкам, - продолжал президент РФ. - Мы не должны ввести практику решения вопросов через улицу". Владимир Путин отверг утверждения, что Россия занимает пассивную позицию в отношении ситуации в Украине по сравнению с другими, прежде всего, западными государствами.

Отвечая на вопрос российского журналиста, президент РФ сказал: "Я не считаю, что какие-либо иностранные государства должны признавать или не признавать итоги президентских выборов на Украине". "Это дело украинского народа, - подчеркнул Путин, - и ни в каком признании со стороны эти выборы не нуждаются. Все понимают, Украина - центр Европы и будет строит нормальные дружеские отношения со всеми соседями".

"Я говорил уже в самом начале избирательной гонки на Украине, что мы будем готовы работать с любым президентом, которого изберет украинский народ", - отметил Путин. "При этом, - подчеркнул он, - мы, разумеется, не считаем, что вправе каким бы то ни было образом вмешиваться в избирательный процесс и навязывать свое мнение украинскому народу".