Алла Шлапак: «Уменьшение проходного барьера в Верховную Раду поможет обновить власть»
16.08.2018 14:37

Накануне парламентских выборов 2019 года Верховная Рада еще должна наконец принять многострадальный Избирательный кодекс, который сейчас принят в первом чтении. Один из дискуссионных моментов нового кодекса - уменьшение проходного барьера с 5% до 4%.

Лидер политической партии «Социальная справедливость» Алла Шлапак считает, что снижение проходного барьера сейчас критически важно для украинской политики.

«Это дает шанс молодым политикам попасть в Верховную Раду. И дает надежду на качественное обновление власти. Только так мы можем заменить депутатов, которые фактически выполняют волю олигархов, а не занимаются принятием необходимых стране законодательных инициатив», - считает политик.

Алла Шлапак также надеется, что Верховная Рада после каникул найдет возможность и политическую волю принять Избирательный кодекс.

«Это - маркер того, насколько готовы нынешние депутаты к выполнению собственных же обещаний, с которыми шли на выборы. Ведь у всех партий, которые были избраны после Революции Достоинства, в программах содержался пункт о необходимости принятия нового закона о выборах», - отмечает политик.

Напомним, что новый Избирательный кодекс в мае этого года был принят в первом чтении. Он упраздняет мажоритарку и вводит пропорциональную систему голосования по открытым спискам. В избирательном бюллетене будет всего две строки: "Поддерживаю избирательный список политической партии под порядковым №" и "Поддерживаю кандидата в народные депутаты Украины от этой политической партии под порядковым №". Общегосударственный избирательный округ поделят на 27 региональных, а чтобы победить на выборах, кандидату нужно будет не только пройти по своему региональному округу, но и добиться того, чтобы за его партию в целом по стране отдали голоса не менее 4% избирателей. Проходной барьер предлагают снизить с 5% до 4%.