Порошенко готов помиловать 11 российских преступников, осужденных в Украине
16.08.2018 15:55

Президент Петр Порошенко готов помиловать 11 российских преступников, осужденных в Украине, чтобы освободить политзаключенных Кремля. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента Украины в Трехсторонний контактной группе урегулирования кризиса на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook, передает УП.

Она напомнила, что уже 11 граждан РФ, осужденных в Украине за тяжелые преступления против нашего суверенитета, обратились к своему президенту Путину с просьбой вернуть их обратно в Россию в обмен на украинских политзаключенных.

Геращенко отметила, что эти граждане осуждены по очень тяжелым статьям, в том числе – за терроризм.

"Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных", - написала она.

Геращенко также сообщила, что Украина направит на представителей России в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов – граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написавших соответствующие просьбы к Путину об обмене.

"Напоминаю, пока нет ответа со стороны РФ на инициативу передать им 36 диверсантов, шпионов, террористов, воров. Нет ответа и на инициативу встречи омбудсвумен в Минске 21-22 августа", - подытожила Геращенко.

Как сообщалось, восемь граждан России, отбывающих наказание в Украине, написали заявления на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на удерживаемых украинских политзаключенных.

Ранее такие заявления подали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, а также Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО.

Вместе с тем в Кремле на просьбу матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о помиловании сына ответили, что Сенцов должен сам попросить.