Разоблачена стратегия защиты «короля контрабанды» Альперина
16.08.2018 16:25

Бизнесмен Вадим Альперин, обвиняемый в даче взятки детективу НАБУ, намерен избежать наказания несколькими путями.

Как передает интернет-издание "Комментарии", об этом пишет в блоге «Королевская взятка и честь страны: чего стоит дело Альперина» журналист и блоггер Юрий Шеляженко.

По мнению блоггера Альперин будет называть взятку благотворительностью, затягивать суд и оказывать давление на чиновников через «ручных» политиков.

«По версии защиты, Альперин не собирался давать взятку детективам, а финансово поддержал общественный совет при НАБУ... Сомнительная защита, если вдуматься: коррумпировал не госслужащих, а общественность! С чего Альперин взял, что гражданское общество можно купить?!» - возмущается журналист.

По словам Шеляженко, «король контрабанды» рассчитывает на заступничество и сговорчивость политиков, которые нуждаются в деньгах из-за приближающихся выборов. Отмечается, что Альперин уже добился отсрочки в несколько месяцев перед тем, как он сядет на скамью подсудимых.

В ноябре 2017 года сообщалось об аресте Альперина при попытке дать взятку детективу НАБУ в сумме 800 тыс долларов за снятие ареста с 450 млн грн на банковских счетах звязанных с Альпериным компаний-импортеров. Альперин вышел под залог в сумме 21 млн грн, первое заседание по его уголовному делу в Печерском районном суде назначено на 6 ноября 2018 года.