Новая оптическая иллюзия поразила пользователей Интернета
21.08.2018 12:31

В этом мире много удивительного, и многое из этого наш несовершенный разум просто отказывается понимать. В числе таких загадок всевозможные оптические иллюзии, которые кажутся просто фантастикой, хотя в действительности такую «шутку» с нашим сознанием играет само несовершенство восприятия нами этого мира.

Именно на основе такой иллюзорности построен новый «фокус» японского психолога Акиоши Китаока, который опубликовал этот забавный видеоролик, ставший не просто вирусным, а даже, по словам некоторых юзеров, буквально «взорвал» их разум.

С первого взгляда фокус очень простой. На лист бумаги с изображением черно-белого градиента, ученый кладет небольшой квадратик серого цвета и начинает его перемещать влево-вправо, то есть переводить то в черную, то в белую область.

В зависимости от фона человеческий разум воспринимает серый квадратик словно «живым», спорсобным самостоятельно менять свой цвет. Сам психолог Китаока объясняет это очень просто: цвет серой бумажки на самом деле не меняется, зато меняется человеческое восприятие ее цвета в зависимости от меняющегося фона. То есть человеческий разум вот так «иллюзорно» интерпретирует цвета, что доказывает лишь одно – обмануть человеческое восприятие очень просто. Именно на этом и построены многие фокусы иллюзионистов.

Но не только. Как утверждает японский ученый, мы постоянно живем в тех или иных иллюзиях, поскольку видим, слышим, ощущаем окружающий нас мир через наши в общем-то несовершенные органы чувств. А сам мир может быть при этом каким угодно, но… нам это не дано знать…