Вице-премьер по вопросам евроинтеграции: В центре Киева националисты нападают на подростков-«неформалов»
20.08.2018 14:52

В Киеве люди в форме националистических групп нападают на подростков, которые красят волосы в яркие цвета и носят "неформальную" одежду. Об этом в Facebook сообщила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передают Украинские новости.

"Подонки, которые считают возможным с нашивками националистических группировок устанавливать свои правила и издеваться над детьми, должны понести наказание", – прокомментировала Цинцадзе историю киевлянина Дмитрия Дубицкого, перепостив ее на своей странице в Facebook.

Дубицкий рассказал о нападении на свою несовершеннолетнюю дочь. Ее 19 августа атаковали 20-летние парни в камуфляжной форме и с нашивками националистических организаций – "Правого сектора" и "Нацкорпуса".

"Сегодня напали на мою несовершеннолетнюю дочь. Среди бела дня, в людном месте, на Контрактовой площади. Нападавших было трое, примерно 20-летнего возраста, в полувоенной одежде... Дочь общалась со знакомыми, одета была, как обычно, неформально – футболка с принтом, значки рок-групп, крашеная прядь волос.

"Борцы за нравственность" прицепились с идиотскими вопросами, сорвали с шеи кулон. Окружающие возмутились и начали их оттеснять. Один из подонков вырвался и залил лицо дочери из газового баллончика, после чего все трое удрали. Этого оказалось мало. Ребята отправились к магазину "Сильпо" неподалеку, дочь мало что уже видела, к тому же плохо могла говорить. В магазине купили молоко и воду, стали оказывать помощь. Именно в это время подонки вернулись и сильно ударили её по лицу, после чего снова удрали", – рассказал Дкбицкий.

Дубицкий добавил, что о нападениях националистов на "неформалов" слышит не в первый раз.

"В центральной части Киева орудуют отморозки (основные локации – Майдан и "Глобус", Почтовая площадь, Контрактовая площадь), которые регулярно оскорбляют и избивают подростков. Поводом, как правило, становится внешний вид – парня могут избить за челку или "подкатанные" штаны, девушку – за пирсинг или крашеные волосы. Уже более полутора лет я слышу от дочери рассказы об этом. Конфликты с "нациками" (так их называют наши дети) у нее были и ранее, доходило и до потасовки, но так, как сегодня, – впервые", – добавил он.

На пост Дубицкого отреагировала вице-премьер Климпуш-Цинтадзе.

В комментариях под записью Дубицкого депутат Виктория Сюмар рассказала, что у ее дочери Софии Таран была подобная ситуация на Крещатике в районе ТРЦ "Глобус".