Суд оштрафовал служителя церкви, «изгонявшего нечисть» из ЛГБТ-активистки
21.08.2018 08:58

Суд в Молдове оштрафовал лидера православной организации Pro Ortodoxia диакона Геннадия Валуцу, который в прямом эфире окропил ЛГБТ-активистку святой водой. Как передает Европейская правда, причиной для разбирательства в суде стал инцидент, произошедший в 2014 году в эфире одного из телеканалов. Тогда Валуца во время словесной перепалки окропил святой водой ЛГБТ-активистку и члена правозащитной организации GenderDoc-M Анжелику Фролову, передает УНИАН.

Валуца утверждал, что "святая вода поможет вывести нечистую силу" из всех представителей ЛГБТ-сообщества и сторонников других религий.

Фролова пожаловалась на действия Валуци до Рады, которая признала его виновным в дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентацией. Геннадий Валуца отказался извиняться и обжаловал решение Совета в суде Новых Анен, утверждая, что священнослужителей нельзя привлекать к ответственности за дискриминацию.

Своим решением суд признал Валуцу виновным в призывах к дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентацией. Теперь он обязан выплатить Фроловой 5 тысяч леев (8 тысяч) морального вреда и еще 7 тысяч (почти 12 тысяч) судебных расходов.

Валуца считает несправедливым решение суда Новых Анен и называет постановление судебной инстанции "гонениями" и "легализованной ложью", утверждая, что "не окроплял святой водой эту лесбиянку".