Политолог Окара: В РФ радуются, говорят «Трампнаш». А вот что происходит на самом деле
21.08.2018 12:30

Трамп - известный мастер слова, и поэтому часто его слова — это просто слова. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Андрей Окара.

Наш собеседник полагает, что воспринимать всерьез заявление Дональда Трампа о том, что он может рассмотреть возможность снятия российских санкций, не стоит.

«Заявлять он может все, что угодно, но реально ключевой орган американской власти в плане введения и снятия санкций — это Конгресс, а не президент. Есть разные уровни санкций по сложности и по уровню. Что понимать под словами «если Москва будет предпринимать какие-либо шаги для сотрудничества с Вашингтоном»? Если среди этих шагов будет восстановления статуса-кво по Крыму и по Донбассу, то, наверно, можно такого ожидать», - отмечает политолог.

По мнению аналитика, данное заявление усугубляет и без того сложное положение Трампа в политической системе.

«Его отношения с Путиным, его символические действия в отношении Путина пока что приносят ему много политических проблем, но не дают никаких политических бонусов», - говорит Окара.

«Трамп - известный мастер слова, и поэтому часто его слова — это просто слова. На самом деле речь идет об ужесточении санкций, а не о снятии санкций против России. И именно о таком ужесточении санкций, которые уже не символически, а которые очень жестко могут повлиять на российскую экономику. В этой ситуации, когда это реальный процесс, это реальные работы над этими санкциями, реальная очень недружественная политика США в отношении России, в этом контексте слова Трампа больше похожи на глумление, на жесткий хайп. Сейчас в России многие радуются, говорят «Трампнаш», но ничего такого радостного я не вижу. В США за Россию взялись по-серьезному», - добавляет собеседник издания.