Кто такой Директор по персоналу?
21.08.2018 18:19

Директор по персоналу – это по своей сути начальник кадрового отдела, но с определенными дополнительными обязанностями и функциями. Таким образом глобальная задача директора по персоналу – управление этим самым персоналом. Именно в его обязанности входит расчет необходимой численности сотрудников, формирование кадрового резерва, разрабатывает кадровую политику, систему мотивации персонала и обучения. Одним словом он должен так организовать систему труда в компании, чтобы люди работали эффективно и при этом были довольны условиями труда – только так можно обеспечить процветание компании в целом.

Директор по персоналу есть в каждой крупной компании, на каждом предприятии. Но если речь идет о маленькой фирме, то в ней функции директора возлагаются на руководителя. Это значит, что каждый частный предприниматель или владелец небольшой фирмы должен быть в курсе новых тенденций на рынке труда Украины, в чем ему может помочь журнал «Менеджер по персоналу» содержащий полезную и актуальную информацию, а также ценные советы специалистов отрасли. Оформить онлайн подписку на издание можно на сайте MediaPro. На сайте представлен большой выбор изданий для кадрового персонала, бухгалтеров и других специалистов, поэтому именно здесь можно найти информацию, которая будет полезна для сотрудников вашей компании.

Требования к кандидату и основные обязанности директора по персоналу

Кандидат на должность директора по персоналу должен соответствовать определенным требованиям:

  • высшее образование по специальности;
  • опыт в hr-сфере от 5 лет, причем он также должен иметь опыт работы на руководящей должности;
  • знание трудового законодательства страны;
  • знание современных технологий управления персоналом;
  • коммуникативные навыки, открытость, стрессоустойчивость и умение предотвращать конфликты, а при необходимости и разрешать конфликтные ситуации.

В некоторых случаях специалистам этого звена требуется знание английского (или другого иностранного) языка.

На директора по персоналу возлагается множество обязанностей, кроме вышеупомянутых. В частности, это:

  • составление схем оплаты труда, выплаты компенсаций и предоставление сотрудникам определенных льгот;
  • планирование и контроль расходов персонала;
  • контроль ведения кадровой документации;
  • организация корпоративных мероприятий
  • развитие корпоративного учебного центра и многое другое.

Как видно из вышесказанного, hr-директор – это один из важных сотрудников компании, от профессионализма которого зависит процветание компании. Поэтому руководству компании следует ответственно подходить к поиску такого специалиста, и обеспечить ему необходимое профессиональное обучение – возможность посещать тренинги, семинары и курсы повышения квалификации. Оформление подписки на журнал «Менеджер по персоналу» также может стать хорошим подспорьем для hr-директора, ведь из него он почерпнет много нужной информации и сможет ознакомиться с опытом отечественных и иностранных коллег.