Супрун рассказала, от каких болезней нужно делать прививки взрослым
24.08.2018 12:14

Существуют болезни, иммунитет против которых не сохраняется на всю жизнь. Поэтому во взрослом возрасте следует проводить ревакцинацию. Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала на своей странице в Facebook.

- К болезням, от которых надо прививаться повторно, относятся дифтерия и столбняк. Иммунитет против них сохраняется около 10 лет. Поэтому первую прививку во взрослом возрасте нужно проводить в 26 лет. Далее ревакцинироваться нужно каждые 10 лет. Такая вакцинация проводится по календарю профилактических прививок, поэтому ее можно сделать бесплатно у семейного врача или терапевта, - объясняет Супрун.

По ее словам, болезни, от которых мы в детстве получаем надежную защиту, – это корь, краснуха и паротит. Но если вы не знаете, делали ли вам вакцинацию в детстве или не нашли информацию в медицинской карточке, обратитесь к врачу. Он направит вас на анализы и назначит даты вакцинации.

Супрун отметила, что вакцины от этих болезней являются бесплатными для детей и взрослых из групп риска: медиков, педагогов, студентов, военных, участников Операции объединенных сил.