Вынудили: Экс-подозреваемый в покушении на Гандзюк сделал громкое заявление. ВИДЕО
23.08.2018 13:05

Житель Херсона Николай Новиков утверждает, что полиция заставила его изменить показания и фактически отказаться от алиби, чтобы с него сняли подозрение в покушении на советницу мэра города Екатерину Гандзюк. Об этом бывший подозреваемый сообщил в интервью журналисту Ивану Антипенко. Видеозапись журналист обнародовал на своей странице в Facebook в среду, 22 августа, передает ЗН.

По словам Новикова, перед тем как его освободили из-под стражи, следователь у ультимативной форме заставил его дать показания, что от якобы был возле дома Гандзюк в день нападения. Тем самым Новиков фактически дал полиции основания возможность утверждать о правомерности задержания. А также отказался от алиби, которое подтвердили несколько свидетелей, что в день преступления он находился на морском побережье в 100 километрах от областного центра.

В телефонном комментарии журналистке Марьяне Пьецух Новиков подтвердил эту информацию. А также сообщил, что следователь фактически шантажировал его открытыми уголовными производствами по менее тяжким статьям, обещая закрыть их, если Новиков согласиться "подыграть" следствию.

"Новиков… рассказал, что ему следователи сказали, что против тебя открыты сейчас дела ("хулиганка" и ношение "травмата" без разрешения). Сказали, что ему светит от трех до семи лет. А можно просто подписать "бумажку" о том, что 31 июля утром ты проходил мимо места преступления. Поэтому, мол, следствие тебя и задержало, ибо были все основания, потому что ты был рядом", - написала Пьецух на своей странице в Facebook.

"Мне пришлось это сделать, потому что я волновался за своих родных. Но на самом деле меня там, в Херсоне, не было", - цитирует журналистка Новикова.