На дороги Украины вернулся бывший "Беркут": видео 18+
24.08.2018 22:30

С момента реформирования новой полиции прошло уже несколько лет, но в рядах правоохранителей, к сожалению, до сих пор действуют методы бывших сотрудников ГАИ и "Беркута". Они нередко забывают о правах водителя и берут слишком много "обязанностей".

Похожий случай на своей странице в Facebook описал Виктор Килимар. Инцидент произошел около полудня, в Киеве. Машину остановили патрульные, на форме одного из них заметен шеврон, похожий на те, что носили бывшие "беркутовцы" с надписью "полиция специального назначения".

Причиной остановки назвали якобы проведение антитеррористических мероприятий, заставили водителя выйти из авто, проверили документы, удостоверение журналиста и сказали открыть багажник.

"Одновременно другой полицейский обратился ко мне с требованием выйти из автомобиля. Следующим его требованием стало вывернуть все из карманов и сумки, начал лезть к моим карманам и сумке. Я ответил, что это требование является незаконным, поскольку фактически является обыском, а не поверхностным осмотром, на который имеет полное право полицейский. Полицейский ответил что он может сделать обыск и что я сейчас буду лежать “мордой на асфальте”, я ответил что для обыска есть специальные основания и отдельная процедура, если она будет соблюдена, то никакого сопротивления я оказывать не буду. Кроме повышения голоса он достал наручники и начал угрожать задержанием. В конце концов я согласился вывернуть все из карманов и достать все из сумки, еще раз подчеркнув, что это является нарушением закона", - вспоминает водитель.

Требования он все же выполнил, хотя в их законности были существенные сомнения. Копы зато "заломили" мужчину за руки, повели на КПП, где один из них достал шокер, добавив, что таких, как "задержанный" нужно истреблять. Попытались даже ударить в лицо, но, к счастью, промахнулись.

"Ни одного процессуального документа в отношении меня составлено не было и меня вытолкнули из КПП. В машине я заметил, что у меня на руках царапины и синяки и из одной раны течет кровь. Также при задержании у меня отлетел часы, который так и не вернули. На горячую линию ДВБ позвонил, заявление о преступлении в прокуратуру написал. Прошу распространить информацию, чтобы виновные были наказаны, ведь завтра на моем месте может оказаться любой из нас", - подытожил Килимар.