До независимости. Как изменилась карта Украины за полторы тысячи лет
24.08.2018 23:43

Украина – страна с великим прошлым: Киевская Русь, Запорожская Сечь… Но государству с таким именем всего 27 лет, а литературный украинский язык утвердился только в прошлом веке. Между ними — столетия чужих княжеств и империй. "Вести" проследили, как менялась территория Украины за последние полторы тысячи лет – от племен до обретения независимости.Жители города Харьков скупают фирменные кроссовки по ...Огромный ассортимент стильной женской обуви от 149 гривен

V–IX века. Племена

На Днепре живут поляне, говорят на киевском диалекте древнерусского, пасут скот, растят зерно, ловят рыбу. В соседях — другие славянские племена и Хазарский каганат, которому и платят дань. Согласно «Повести временных лет», в IX веке в Киеве обосновались Аскольд и Дир, дружинники новгородского князя Рюрика, который отправил их пограбить Царьград. Точное время основания Киева неизвестно, но городом поселение стало в VIII–IX веках.

IX–XIII века. Киевская Русь

882 год. Вещий Олег, родственник Рюрика, обманом убивает Аскольда и Дира и захватывает Киев. Олег перенес свою ставку из Новгорода в Киев, чем оформил Киевскую Русь. С этого времени государство укреплялось. Княжества в составе Киевской Руси управляются династией Рюриков, власть наследуется. В 988 году (6496-м «от сотворения мира») князь Владимир крестит Русь. Существует торговля людьми. Первый свод законов «Русская правда» принят при Ярославе Мудром (годы правления: 1016–1054). Деньги в ходу разные, в конце концов устанавливаются серебряная и золотая гривна (в Киеве XI века — 163–165 граммов). Политический центр государства сохраняется в Киеве и в период распада на отдельные княжества в XII–XIII веках вплоть до татаро-монгольского нашествия.

XIII век. Разорение и Галицко-Волынское княжество

В 1240 году Киев разорен Батыем и надолго попадает в зависимость от Золотой Орды. Здесь правят князья, получающие ярлыки в Орде, в том числе Александр Невский. Перед нашествием Киев контролировали князья Галицко-Волынского княжества. Оно меньше пострадало от набегов татаро-монголов и то заключало союзы с Западом (Венгрией, Литвой), то, наоборот – участвовало в походах на Литву вместе с монголами.

XIV–XVI века. Великое княжество Литовское. Казаки

Весь XIV век литовские князья прибирали к рукам окрестные земли, при этом успешно отбиваясь от тевтонских рыцарей. В 1362-м князь Ольгерд завоевывает Киев и прекращает зависимость этих земель от Золотой Орды. Православию литовцы урон не нанесли, а древнерусское право постепенно модифицировали в феодализм. Делопроизводство велось кириллицей на смеси южных и западных диалектов древнерусского с польскими и литовскими включениями. А говорили на «руськой мове».

В XV веке, считают историки, появляются казаки — военные люди, проживающие на неподконтрольной ни одному государству территории в низовьях Днепра и Дона.

XVI–XVIII века. Речь Посполита

В 1569 году Великое княжество Литовское подписывает с Польским королевством Люб­линскую унию — документ об образовании нового государства Речи Посполитой. На тот момент крупнейшее государство Европы, оно противостояло Московскому царству и Османской империи. Украинские земли отошли в управление полякам. Формально в новое государство включалось и так называемое Дикое Поле — южные степи между Днестром и Волгой, но реально там не было государства и почти не было населения. Там оседало казачество. Попытки польских властей создать единую церковь из православных и католиков, как и обращение в католичество крупных землевладельцев, не привели к образованию единого государства. Украина за это время пережила несколько разделов между Польшей, Турцией и Россией, множество восстаний и тридцатилетнюю гражданскую войну.

XVIII–XX века. Российская империя

После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году почти вся территория современной Украины вошла в состав Российской империи. Галиция, в том числе Львов, отошли к Авс­трии. Правобережная Украина в XIX веке принимала участие в польских восстаниях, которые подавлялись империей. Украинский нормативный язык сформировался только к началу XX века, литература на украинском частично была под запретом.

XX век. СССР. Западная Украина

Во время Первой мировой и Гражданской войн в Украину вторгаются австрийцы, немцы, поляки, на ее территории возникают десятки государств, ее захватывают то Петлюра, то анархист батька Махно. Когда революционный угар сошел на нет, образовалась Украинская ССР. В нее не вошли тогда Крым и небольшие территории России. Западная Украина оказалась частью в Польше (Львов), частью в Румынии (Черновцы), частью в Чехословакии (Ужгород). Перед Второй мировой часть территорий была аннексирована СССР, а Закарпатье присоединены по итогам войны.

XX–XXI века. СССР. Независимая Украина

В 1954 году указом Президиума Верховного Совета СССР Украине был передан Крым. Независимость страны объявлена 24 августа 1991 года.