Художник раскритиковал большой герб Украины
24.08.2018 15:21

Наиболее известную концепцию большого герба Украины пыталась утвердить ещё премьер-министр Юлия Тимошенко. Однако в этом проекте слишком много просчётов.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил геральдист-художник, автор булавы и штандарта президента Алексей Руденко. Он рассказал, как ему предложили не просто критиковать, но создать свой эскиз большого герба, что он и сделал.

"Авторы научной концепции этого герба, это Мария Федоровна Дмитриенко и Юрий Константинович Савчук. По их концепции: герб Войска Запорожского Низового - это казак с мушкетом, герб Галицко-Волынского Княжества - это галицкий лев, вверху должен быть венец киевских князей, и внизу лента - растительная композиция, в частности калина, которая является растительным символом Украины", - объяснил Руденко.

Большой герб Украины: художник назвал основные промахи проекта
Эскиз большого герба Украины Дмитриенко и Савчука

По словам художника, эта концепция вызвала очень много возражений с научной, геральдической и художественной точки зрения.

"Например, как вам поникшая гроздь калины? Как вам поникшие пшеничные колосья, на которых стоят наши герои? И главное: если мы говорим, что там венец киевских князей, то надо ответить на вопрос, как он выглядел".

В результате геральдист изобразил свое видение большого герба Украины, исправив ошибки эскиза Дмитриенко-Савчука.

Эскиз большого герба Украины Руденко
Эскиз большого герба Украины Руденко

"Я поменял местами щитодержателей, потому что на всех казацких печатях казак показан именно так, он развернут к зрителю именно этой стороной и держит на левом плече самопал. А хвост льва изображен именно так, как его изображали на галицких печатях. И главное: венец киевских князей. Для него использованы реально сохранившиеся образцы венцов киевских. Этот как раз из Сахновского клада", - уточнил Руденко.

Он, однако, уверен - от этой концепции до воплощения герба в жизнь еще огромный путь.

"Во-первых, нужно, чтобы большой государственный герб прошел согласование в Раде и наконец был проголосован двумя третями от конституционного большинства парламента, и в результате - эта картинка, или другая, или третья... неизвестно, сколько времени это все будет длиться", - подвел итог геральдист.