Ушел из жизни Джон Маккейн: самые яркие высказывания политика об Украине
26.08.2018 08:03

Политик ушел из жизни в субботу, 25 августа, в 16:29 по местному времени, в окружении своей семьи, передает politeka.

«С сенатором, когда он ушел, была его жена Синди и их семья. Он до самой смерти верно служил Соединенным Штатам Америки в течение шестидесяти лет», — говорится в коротком заявлении офиса Маккейна.

До этого, в пятницу, стало известно, что Джон Маккейн решил прекратить лечение от онкологической болезни, которую обнаружили у него в прошлом году. Близкие Маккейна объяснили, что болезнь еще год назад развивалась агрессивно, а прогнозы врачей были неутешительными. Однако сенатор превзошел ожидания медиков и смог продержатся год.

Отметим, что именно Маккейн был кандидатом в президенты от республиканской партии в 2008 году. Он посещал Киев в дни Революции Достоинства и выражал большую симпатию к Украине и украинскому народу. До последнего Маккейн был одним из главных представителей республиканцев и одним из самых известных американских политиков в мире.

Сенатор был одним из тех, кто мог позволить себе критиковать президента США Дональда Трампа из-за его российских симпатий. Маккейн также не единожды выражал свою поддержку Украине.

Вот одни из самых ярких цитат политика.

«Мы будем жить с вечным стыдом из-за того, что не дали украинцам оружие, чтобы они себя защитили».

«Президент США не может вести за собой свободный мир, поздравляя диктаторов с победой на фиктивных выборах. Поздравив Путина, президент Трамп оскорбил каждого гражданина России, которому было отказано в праве на честное голосование».

«Я не участвую в наблюдении на выборах в воображаемых странах (в ответ на приглашение посетить выборы в «ЛНР»)».

«Лидеры Украины описывают стратегию президента России Владимира Путина как в (компьютерной) игре Pac-Man — укус территории Украины за укусом довольно небольшими порциями, чтобы не вызвать масштабной международной реакции. Но в этот момент должно стать очевидно всем, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта. Он стремится доминировать в Украине».

Маккейн

«Россия — бензоколонка, которая маскируется под страну. Это клептократия, коррупция. Это нация, экономика которой опирается исключительно на поставки нефти и газа. Поэтому экономические санкции важны».