24.11.2006 18:29
Президент Украины Виктор Ющенко критикует генеральную прокуратуру за непрофессиональное расследование его отравления осенью 2004 года. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», Ющенко заявил в пятницу, 24 ноября, представителям российских СМИ, аккредитованным в Украине.

«Я думаю, профессиональный прокурор, профессиональный, сегодня для него это не является проблемой - дать ключевой ответ по теме моего отравления», - сказал глава государства.

Идет следствие, которое, на мой взгляд, время от времени имело успехи, но сегодня не ведется, как подобается. В этом моя оценка, в частности, и расследования дел Гонгадзе, транзитного сервера», - добавил Ющенко.

«Сегодня установлена формула отравы, ее биологические проявления, которые дают возможность идентифицировать путь от приготовления еды до ее порционной подачи на даче, что я видел своими глазами. Яд, которым я был отравлен, изготавливается в трех лабораториях мира и не производится в Украине», - подчеркнул Президент.

«Я помню каждый день, проведенный в подвале реанимации, я горд, что пережил то, что не пережили бы миллионы, это – небольшой комплимент себе, я счастлив, что молитва миллионов людей по всей Украине спасли меня», - сказал Ющенко. Отвечая на вопрос журналистов об отношении Ющенко к публикациям в СМИ, в которых говорится о российском следе его отравления, президент Украины отметил: «Я не хотел бы, чтобы были спекуляции в этом вопросе».