24.11.2006 18:44
Глава правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк считает, что по нефтегазовым запасам Крым можно сравнивать с Кувейтом. Как сообщает УНИАН, в пятницу, 24 ноября, на пресс-конференции в Симферополе Присяжнюк заявил: «Я бы сказал так, что Крым - это второй Кувейт в Украине».

По словам Присяжнюка, в Крыму ГАО «Черноморнефтегаз» «есть, над чем работать», поскольку в настоящее время разведано только 5% нефтезапасов полуострова.

«Инвестиционные проекты, будущее «Черноморнефтегаза» очень хорошее, - отметил глава ГАО «Черноморнефтегаз». - Те запасы, которые имеются (в автономии - ред.) и не выданы на-гора, говорят о том, что они только на 5% разведаны».

Он подчеркнул, энергетическая безопасность Украины зависит в том числе и от того, «насколько мы сумеем разработать новые месторождения и таким образом дать возможность государству защищать свои энергетические балансы».

В свою очередь глава НАК «Нафтогаз України» Владимир Шелудченко заявил, что государство должно поддержать компанию при разработке Черноморского шельфа, а не вводить рентные платежи за природный газ и газовый конденсат, добываемые из морских месторождений. «Только более 5% освоено того, что здесь подтверждено. Как не поддержать компанию, ее развитие в таких тяжелых условиях?» - сказал Шелудченко.

По его словам, «Черноморнефтегаз» надо не обкладывать рентными платежами, а надо «добавить льгот», если государство хочет получить прирост в добыче нефти и газа. При этом глава «Нафтогаза» отметил, что он, говоря о льготах, не имеет в виду уступки со стороны государства.

ГАО «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз України» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нафтогаз України».