25.11.2006 10:44
В субботу, 25 ноября, в Украине день памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Мероприятия начались в 09.00 - 09.45 панихидой по умершим от голода. Как сообщает MIGnews, в Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» проходит совместная молитва иерархов христианских церквей с участием Президента Украины Виктора Ющенко.

В 11.00 на месте сооружения Мемориального комплекса памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Украине состоится церемония заложения камня.

В 11.30 планируется посадить вторую очередь Калиновой рощи в Печерском ландшафтном парке.

С 15.00 по 16.00 будет организована скорбное шествие от Софийской площади к Памятному знаку Жертвам голодомора 1932-1933 гг. на Михайловской площади.

16.00 - общенациональная минута молчания. После этого начнется общенациональная акция «Засвети свечу!»

С 18.00 по 20.30 будет продолжаться акция «Народ мой есть!», во время которой будут обнародованы свидетельства о голодоморе 1932-1933 гг. в Украине.В этот же день в Национальной опере Украины имени Т.Г.Шевченко пройдет «Реквием» Дж. Верди.

А в Луцке сегодня состоится скорбная хода и митинг, посвященные Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий. Лучане в этот день поддержат всеукраинскую акцию «Засвети свечу». Планируется, что во время этой общенациональной акции люди с зажженными свечами пройдут поминальным шествием от Театральной площади до стен тюрьмы Луцка.

Там, на Замковой площади состоится митинг Скорби, на котором жертв голодомора и политических репрессий почтят минутой молчания. Также, в этот день в Волынском академическом драматическом театре состоится представление Г.Тельнюк «У.Б.Н.», посвященное памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Скорбные мероприятия в этот день состоятся во всех городах и районах области.

Также сегодня в Донецкой области продолжаются скорбные мероприятия памяти жертв голодомора и политических репрессий. Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, накануне в Донецке на Рутченковском поле прошел митинг возле памятника «Жертвам политических репрессий и голодомора».

В митинге приняли участие свидетели голодоморов и репрессированные, члены областного отделения Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, а также руководители области и города, представители политических партий, общественных организаций, религиозных общин разных конфессий, молодежь.

Кроме того, состоялось возложение цветов к мемориальной доске на здании Донецкой государственной музыкальной академии имени С.Прокофьева, где в 30-40 годы прошлого столетия размещалось облуправление НКВД. Также возложены цветы к барельефу поэту Василию Стусу на здании филологического факультета Донецкого Национального университета, а также пройдет научно-практическая конференция о голодоморе 1932-1933 годов в Донецкой области.

Во всех религиозных общинах области проходят поминальные панихиды по погибшим. Сегодня же возле памятника Тарасу Шевченко в Донецке пройдет митинг-реквием, во время которого будет объявлена общенациональная минута молчания. В заключение мероприятий состоится общенациональная акция «Засвети свечу».

В свою очередь в Ивано-Франковске в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий посадят калиновую рощу. Об этом сообщили в Главном управлении правовой работы и внутренней политики Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Калиновую рощу посадят возле мемориального комплекса «Демянов Лаз», где покоятся замученные НКВД в начале 1941 года украинцы. В акции примут участие руководители области, студенческая молодежь. Сегодня во всех храмах Прикарпатья проходят панихиды по жертвам голодоморов и политических репрессий.

Затем в Ивано-Франковске, на Вечевом майдане, делегации из районов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных конфессий, свидетели голодоморов, представители политических партий, общественных и молодежных организаций примут участие в Общенациональной Минуте молчания и общественном вече. После вече начнется акция «Засвети свечу». Ее участники скорбным шествием пройдут к Мемориальному скверу, где возложат венки и цветы, композиции из пшеничных и ржаных колосьев, зажгут свечи возле символического Креста. Там же состоится Поминальная панихида.

Также во время голодомора 1932-1933 гг. погиб каждый третий житель Харьковской области. Об этом сообщает официальный Интернет-сайт Харьковской облгосадминистрации, на котором впервые размещены документы из Государственного архива о голодоморе 1932-1933 годов в Харьковской области.

Сайт сообщает, что в различных документах количество людей, умерших в это время в Харьковской области от голода, достигает 2 миллионов человек - это каждый третий житель Харьковской области. В те страшные годы Харьков был столицей Украинской ССР, и большевики сделали область своеобразным эталоном в совершении геноцида крестьян.

В целом по Украине, по различным подсчетам, в этот период от голода умерли от 10 до 12 миллионов жителей, в основном крестьян. Сегодня в области запланирован целый комплекс мероприятий, призванных напомнить потомкам о трагедии.
На всех зданиях приспущен Государственный Флаг Украины, в 16.00 будет прекращена работа на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности.

Прекратится движение транспорта. Пройдет траурный митинг, общенациональная минута молчания, акция «Зажги свечу!». Состоится возложение венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к Памятному знаку - Кресту жертвам голодомора в Молодежном парке. Также при участии представителей консульства Республики Польша пройдет возложение цветов на украинско-польском Мемориале жертвам тоталитаризма в 6-м квартале Лесопарка.

В Харькове и области ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий запланировано открытие выставок, в частности, передвижные выставки в общеобразовательных школах, в Харьковском историческом музее, книжная выставка «Трагическая страница истории Украины» в Харьковской областной универсальной библиотеке.