Выкручивали руки, тащили за ноги: в Кишиневе полиция разогнала митингующих
27.08.2018 10:58

Полиция разогнала участников акции протеста, которая проходит возле памятника Штефану чел Маре в Кишиневе, Молдова. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на NewsMaker.

Глава партии "Платформа Достоинство и Правда" DA Александр Слусарь сообщил, что 15 автобусов с полицейскими прибыли на площадь, где находились протестующие, в 5 утра. Они перекрыли движение транспорта в центре города и оцепили площадь возле памятника. После этого сотрудники Dialog Politia зачитали распоряжение мэра города, согласно которому площадь должна быть освобождена для проведения массовых мероприятий.

"Было сказано, что в случае неповиновения предусмотрена насильственная эвакуация. После переговоров - мы взялись за руки, нас было 70 человек - после этого полицейские стали по одному вытаскивать людей за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами. Выкручивали руки, тащили за ноги ", - рассказал Слусарь.

Уточняется, что после разгона некоторые демонстранты были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Позже "Интерфакс-Украина" сообщил, что все центральные улицы Кишинева перекрыты усиленными кордонами полицейских в полном снаряжении, вооруженных дубинками. Кроме того, заблокированы все подходы к центральной площади и памятнику Штефану чел Маре. Ожидается, что у памятника состоится возложение цветов с участием высшего руководства страны - сегодня, 27 августа, Молдова празднует День независимости.

Напоминаем, многотысячный антиправительственный митинг в Кишиневе стартовал вчера, в воскресенье 26 августа. Организатором акции стало протестное движение ACUM. Оппозиция требует признать результаты выборов мэра Кишинева, отменить смешанную избирательную систему и отправить в отставку судей, не признавших итоги голосования.