25.11.2006 11:44
Авиакомпании «АэроСвит» и «Международные Авиалинии Украины» в случае подорожания авиационного топлива намерены отказаться от эксперимента по установлению сниженных цен на авиабилеты. Об этом говорится в совместном заявлении этих авиакомпаний.

В документе сообщается, что авиакомпании «АэроСвит» и «Международные Авиалинии Украины» поставлены перед фактом резкого повышения с конца ноября - начала декабря стоимости авиационного топлива в аэропортах Украины. Согласно официальным уведомлениям, полученным авиакомпаниями от поставщиков авиатоплива ЗАО СП «КРЕБО» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл», цены возрастут на 20-25%, что противоречит тенденции снижения стоимости нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

«При этом удорожание авиатоплива мотивируется действиями российских нефтяных компаний и украинских посредников в поставках нефтепродуктов», - отмечается в заявлении. В связи с этим «АэроСвит» и МАУ заявляют о грубом нарушении топливозаправочными компаниями договорных обязательств и отказе от общепринятых в международной практике отраслевых формул расчета стоимости на базе мировых цен на топливо.

«Вместо этого поставщики нефтяных ресурсов и производители авиатоплива пытаются перейти к применению непрозрачных схем и к одностороннему, волюнтаристскому определению цен», - отмечается в заявлении. Авторы документа подчеркивают, что подобная ценовая политика противоречит усилиям правительства Украины по снижению стоимости топлива на внутреннем рынке как обязательному условию удешевления авиационных перевозок.

По мнению авиакомпаний, действия нефтяных компаний и посредников приведут к глубокому кризису украинской авиатранспортной отрасли, работающей в нынешнем году на грани убыточности, к негативным социальным последствиям, к потере конкурентоспособности украинскими авиакомпаниями и монополизации национального воздушного пространства зарубежными авиаперевозчиками.

Авиакомпании «АэроСвит» и МАУ заявляют, что в случае прекращения поставок авиатоплива на основании прозрачной формулы ценообразования, предусмотренной действующими договорами, они будут вынуждены пересмотреть свои производственные программы.

Следствием пересмотра станут: отказ от введенной в октябре-ноябре этого года системы сниженных социально-ориентированных тарифов на полеты, повышение стоимости авиабилетов на ряде маршрутов, прекращение полетов на тех направлениях, на которых пассажиры не смогут оплатить перевозки по цене, соответствующей завышенным запросам топливозаправочных компаний.

Авиакомпании «АэроСвит» и МАУ также намерены в судебном порядке обжаловать действия поставщиков авиационного топлива и потребовать возмещения наносимых им убытков, говорится в документе. Авиакомпания «АэроСвит» в конце октября ввела специальные сниженные тарифы на авиаперевозки внутри Украины.

Так, за 10 дней до полета билет на любое направление и рейс по Украине стоит 139 грн. В среднем тарифы снизились в 2,5-4 раза. Согласно эксперименту, в период с 1 января до 25 марта 2007 г. билеты на внутренние рейсы можно будет купить еще дешевле - за 90-100 грн. в один конец.

В компании планировали продлить данный эксперимент по дешевым билетам и на летний период полетов и не исключали возможности с лета ввести его и на международных рейсах.