Небоженко: Значение Маккейна для Украины несколько преувеличено, и вот почему
27.08.2018 12:34

Со смертью Маккейна Украина потеряла большую политическую поддержку. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, значение покойного сенатора США Джона Маккейна для Украины несколько преувеличено.

«Мы настолько сейчас не избалованы вниманием крупных западных политиков, у них тут же начинается самоцензура, когда нужно оценить Украину. А Маккейн с 2014 года и до конца своих дней активно демонстрировал свою поддержку Украине в противовес к России — это очень важно», - говорит аналитик.

То есть, продолжает политолог, в отличие от американских политиков, которые связаны с украинской диаспорой или имеют украинские корни, Маккейн прекрасно понимал геополитическую роль Украины, как, с одной стороны, ловушки для Путина, а с другой стороны, как триггера, то есть спускового крючка для новой холодной войны против России.

«И в этом смысле он (Маккейн - прим.ред.) невероятно высоко оценивал Украину и переживал не столько за ее народ, сколько за сильную украинскую власть в Украине. И в этом смысле он всего лишь ученик Бжезинского, который говорил, что без Украины не решится вопрос ни России, ни Европы, что без Украины Россия никогда не сможет ни подняться, ни стать империей. Маккейн очень хорошо читал Бжезинского и с этой точки зрения очень высоко оценивал Украину. Именно с этой точки зрения», - добавляет Небоженко.

По словам собеседника издания, со смертью Маккейна Украина потеряла большую политическую поддержку.

«Мы в этом смысле демонстрируем, что рассчитываем больше на внешнее высокое оценивание или внешнее давление на Украину, а не на внутреннюю самоуверенность», - добавляет эксперт.