Пост Маккейна в сенате США может занять его вдова
27.08.2018 14:18

Пост сенатора США от штата Аризона, который занимал Джон Маккейн, может перейти его вдове Синди Маккейн. Об этом сообщает The New York Times. Губернатор Аризоны Даг Дьюси заявил, что не намерен обсуждать кандидатуры в Сенат, пока не завершатся все прощальные мероприятия в связи со смертью Маккейна, передает Гордон.

По данным издания, на пост сенатора претендуют Джон Кайл, который уже заседал в Сенате, и экс-члены Палаты представителей Конгресса от Аризоны, Джон Шадегг и Мэтт Салмон. Собеседники издания отметили, что Дьюси предстоит непростой выбор, поскольку сторонники Маккейна требуют, чтобы его пост занял человек, разделяющий идеи покойного и готовый критиковать президента США Дональда Трампа.

В то же время некоторые члены Республиканской партии ожидают назначения в Сенат политика, лояльного к главе Белого дома. Маккейн умер 25 августа в возрасте 81 года после продолжительной борьбы с раком мозга.

Похороны сенатора состоятся в Аризоне 2 сентября. Маккейна похоронят на территории военной академии в Аннаполисе. Он был известен своей резкой критикой в адрес российской власти, а в последнее время часто выступал с критикой Трампа из-за его риторики в отношении российского президента Владимира Путина.