Кара Господня: какие хвори на Руси считали позором
29.08.2018 10:26

Понятия постыдных хворей было широко распространено у древних славян. Одни болезни считались наказанием, которое человек получил за прегрешения, другие — следствием аморального образа жизни, несоблюдения телесной и духовной чистоты.

Давайте узнаем, что это за заболевания.

Болезни от грязи

На Руси очень ценилась и считалась красивой безупречно чистая кожа.

На Руси люди внимательно относились к вопросам личной гигиены, часто ходили в баню, где подолгу парились, изгоняя телесные и душевные хвори. Любые недуги, проистекающие из несоблюдения личной гигиены, считались постыдными.

К таким болезням относили: чесотку, всевозможные экземы, рожистые воспаления и другие кожные заболевания.

Любые следы на коже человека в виде изъязвлений, гнойных ран и подозрительных припухлостей вызывали глубокое отвращение и клеймились.

Проказа

Особое место в списке позорных заболеваний занимала лепра, или проказа. Людей, страдающих от этого недуга, старались обходить десятыми дорогами. Проказа считалась очень заразной и постыдной.

Людей, зараженных ею, выгоняли из селений и обрекали на скитания. Обычно они образовывали в удаленных районах свои небольшие поселения, где жили бок о бок с такими же несчастными обреченными. Обычно такие пациенты были обречены на жалкое прозябание и часто умирали от голода. К ним никто не хотел приближаться даже для того, чтобы кинуть краюху хлеба.

Венерические заболевания

Тема венерических заболеваний была строго табуирована, а люди, имевшие несчастье заболеть такой хворью, оставались наедине со своими проблемами.

Венерические болезни считались порождением похоти, беспутного образа жизни, из-за чего жестоко клеймились. Эти недуги считались настолько ужасными, что о них даже неприлично было говорить. За помощью они потихоньку бегали к знахарям, но все это происходило очень тайно.

Бесплодие

Мужское и особенно женское бесплодие было не только большой бедой человека, но и достаточно стыдным фактом. Бесплодную женщину называли "пустоцветом" и относились к ней пренебрежительно, как к не выполнившей свое главное предназначение.

Алкоголизм

К пьянству на Руси также относились крайне негативно. Об умершем от пьянства родные могли упоминать только краснея, потому что этот факт был настоящим позором.