Нардеп рассказал, когда Украина сможет получить членство в НАТО
28.08.2018 09:47

Украине не предоставят членство в Североатлантическом альянсе пока на ее территории идет война, поскольку страны-члены НАТО не хотят ввязываться в войну с Россией согласно Пятой статье Устава НАТО, которая декларирует принцип коллективной обороны.

Такое мнение в эфире Радио НВ высказал народный депутат и бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Украина может получить приглашение к членству в НАТО, но не во время войны. Я знаю ситуацию в НАТО, в соответствии с которой никто не хочет ввязываться в войну между Украиной и Россией", - отметил он.

Тарасюк добавил, что это является мотивом для Кремля продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине и поддерживать конфликт на востоке страны.

Напомним, что Пятая статья Устава НАТО провозглашает принцип коллективной обороны. В ней говорится о том, что вооруженное нападение на одну из стран-членов НАТО автоматически считается нападением на все другие страны-члены Североатлантического альянса.

9 марта на сайте НАТО появилась информация о предоставлении Украине статус страны-аспиранта - официальном признании стремления Украины получить полноценное членство в Альянсе.