27.11.2006 14:13
Лидер КПУ Петр Симоненко называет провокационными заявления Президента Украины о намерении провести референдум по конституционной реформе.

Как передает УНИАН, в интервью журналистам П. Симоненко подчеркнул, что глава государства Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости внесения изменений в Основной Закон, даже создал Конституционную комиссию, но при этом так и не ответил на вопрос, что конкретно он хочет изменить и в каком направлении должны быть эти изменения.

«Что он намерен совершенствовать, чтоб защитить главное - права и свободы наших граждан? То есть я не почувствовал, что Президент готов пойти на следующее: не декларировать права и свободы граждан, а через государственные институты гарантировать выполнение со стороны государства обязательств по защите этих прав и свобод», - сказал П. Симоненко.

Он также подчеркнул, что все идеи, связанные с реформированием Конституции, - это очередной этап «политических провокаций и политического шантажа».

«Президент и его команда, понятно, проигрывают полностью в условиях перехода к парламентско-президентской республике. Практически за два года ни одной социально-экономической значимой инициативы не было. И в этой части Президент постоянно шантажирует общество, усиливая его раскол. Либо это реабилитация ОУН-УПА, либо это трагедия на голоде 1932-33 гг. Пытается усилить противоречия, в том числе и межэтнические и межгосударственные», - сказал он.

Лидер КПУ убежден, что вопрос реформирования Конституции не направлен на усовершенствование системы власти. Сегодня, по его словам, идет попытка борьбы за власть, противопоставление Секретариата Президента и его окружения в целом антикризисной коалиции.

«Я считаю, что шантаж о вынесении в общество предложений по новому тексту Конституции неуместен», - подчеркнул П. Симоненко.