27.11.2006 15:44
Будущее СНГ сейчас предусмотреть тяжело. В течение последних нескольких лет лишь ведутся дискуссии о ее реформировании, однако самого реформирования нет.

Об этом в понедельник, 27 ноября, в Минске сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк по окончании заседания совета министров иностранных дел стран СНГ, передает RUpor.

По его словам, если эта дискуссия будет продолжаться еще несколько лет, то постепенно СНГ потеряет свою эффективность, однако если удастся принять решения, которые дадут остов для прагматичной деятельности СНГ, то оно сможет существовать в дальнейшем.

Тарасюк отметил, что СНГ уже в течение 15 лет выполняет функцию форума, где встречаются главы государств, правительств и министерств, обсуждают вопросы двустороннего сотрудничества и только в этом его польза.

По мнению министра, не имеет также конечного результата и сегодняшняя встреча.

«Мы не имеем дела с конечным продуктом. Его не имеет. Есть лишь доклад, относительно которого у нас есть много замечаний. В зависимости от конечного решения, мы сможем говорить о позиции Украины. Теперь принято решение, которое предусматривает создание межгосударственной рабочей группы во главе с заместителями министров иностранных дел. На основании этого доклада будет готовиться концепция реформирования СНГ, после чего конечный результат будет рассматривать совет глав государств», - сообщил министр.

По его словам, Украина отмечает то, что если СНГ после реформирования будет лишено таких важных факторов как экономическое сотрудничество, исчезнет смысл самого существования СНГ. Также он привел пример, что идея создания зоны свободной торговли так и не была создана, учитывая то, что 12 лет тому назад было подписано соответствующее соглашение.

«Если так будет и дальше, ничего не будет», - сказал Тарасюк.