27.11.2006 23:33
Рождественские вечеринки в офисах всегда давали возможность провести время в компании сотрудников в приятной обстановке. Но британские предприниматели опасаются пагубных последствий неформального общения.

Как пишет Утро.ru, даже танцы могут иметь непредвиденные последствия, как случилось с британским вице-премьером Джоном Прескоттом, когда его сфотографировали на вечеринке с его секретаршей и любовницей Трейси Темпл. Три из четырех боссов утверждают, что сотрудники их фирм угрожали подать иск в суд по трудовым конфликтам в связи с событиями, произошедшими на рождественских вечеринках.

Например, менеджер одной из британских фирм по продаже недвижимости обвинила своего шефа в религиозной дискриминации после того, как он позволил себе пошутить над ее переходом в ислам в компании сотрудников на вечеринке. Она потребовала от фирмы компенсации в размере 52 тысячи фунтов.

Опрос 5 тысяч британских предпринимателей показал, что почти 90% боссов получили жалобы от своих сотрудников на неприемлемое поведение коллег на рождественских вечеринках в прошлом году. «Рождественские вечеринки стали поводом для служащих напиться за счет компании», - говорит Питер Доун, управляющий директор юридической фирмы.

Руководство компаний также обеспокоено таким явлением, как романы на рабочем месте. Хотя, согласно статистике, один из четырех служащих находит своих партнеров на работе, работодатели хотят быть уверенными, что это не выльется в непристойное поведение.

Боссы крупных фирм предлагают использовать американский опыт, чтобы предотвратить романы на работе, которые ведут к осложнениям в коллективе. В США популярны так называемые «любовные контракты», в которых изложено, какое поведение является приемлемым между парами на работе и в офисе. Контракт предполагает увольнение сотрудников, чьи служебные обязанности страдают от отношений вне рабочего места.