28.11.2006 18:26
Национальное бюро Интерпола Словакии направило Генеральной прокуратуре Украины информацию о том, что найденное на территории Словакии в 2001 году тело не является телом убитого журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом, как сообщают Українські новини, информировала пресс-служба Генпрокуратуры. «В Генеральную прокуратуру Украины поступила информация из города Братиславы от Национального бюро Интерпола, которая свидетельствует о том, что приметы найденного на территории Словакии в 2001 году тела не соответствуют приметам погибшего журналиста Георгия Гонгадзе», - сказано в сообщении.

Генпрокуратура обратилась к прокуратуре Словакии с просьбой предоставить информацию о теле, возможно, принадлежащем Гонгадзе.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура отказалась рассматривать просьбу словацких правоохранительных органов о помощи в идентификации тела, которое, возможно, является телом убитого журналиста Георгия Гонгадзе, поскольку этот человек был убит в то же время, когда погиб Гонгадзе. Он отметил, что такое обращение поступило по линии Интерпола.

Милиция, согласно украинскому законодательству, перенаправила это обращение в Генпрокуратуру. По словам Луценко, заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин вернул это обращение в милицию без рассмотрения.

Журналист интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в Киевской области, в Таращанском лесу, был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.