29.11.2006 13:26
Тему голодомора должны рассматривать историки. На этом настаивает официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин. Он напомнил, что этот вопрос неоднократно уже поднимался в ходе двусторонних встреч России и Украины.
«И вроде как было достигнуто взаимопонимание, - подчеркнул дипломат, - что дополнительно этот вопрос должен рассматриваться российскими историками», передает Утро.

По мнению Камынина, все точки над «і» были расставлены заявлением, принятым еще в 2003 г. на сессии Генассамблеи ООН. В этом заявлении нет упоминания о геноциде. Там говорится лишь о «национальной трагедии украинского народа». В документе отмечалось, что «в бывшем Советском Союзе миллионы мужчин, женщин и детей стали жертвами жестоких действий и политики тотального режима». В самом российском МИДе, напомним, ранее уже не раз отмечали, что голодомор вряд ли корректно рассматривать применительно лишь к Украине, поскольку речь идет о мрачной странице в общей истории советских народов.

Между тем украинские политологи уверены, что Кремль абсолютно не заинтересован в признании голодомора в Украине геноцидом, так как это будет пятном на его репутации.