30.11.2006 10:50
На одну из ровенских фирм, которая возила жителей города летом отдыхать на юг Украины, пожаловались в милицию клиенты, которым не понравилось качество предоставленных услуг (мол, автобус был некомфортабельным). Жалобщики просили привлечь должностных лиц фирмы к ответственности за мошенничество. Проверить жалобу руководство Ровенского городского отдела милиции поручило лейтенанту Валерию Г. из отделения государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, но тот указания не выполнил, передает корреспондент From-UA

Вместо десяти суток, отведенных на принятие решения, лейтенант затянул срок рассмотрения материалов. А когда получил нагоняй от своего руководства, через месяц появился на фирме и пообещал, что «положительно решит вопрос». Но за такую «услугу» офицер хотел получить от фирмы тысячу гривен. 600 гривен ему заплатили сразу, а за остальными деньгами попросили зайти позднее. Руководство фирмы сообщило о вымогательстве взятки сотрудником милиции его коллегам, но не в УМВД, а в управление Службы безопасности Украины в Ровенской области. И там разработали операцию по задержанию взяточника.

Валерий пришел за деньгами в назначенное время не сам, а вместе со своим товарищем. Получив взятку, милиционер отдал деньги товарищу, а тот заявил сотрудникам СБУ, что эти деньги Валерий... ему задолжал. «Расследование уголовного дела мы уже закончили и отправили его на рассмотрение в Ровенский городской суд. Валерию инкриминирована ч.2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, то есть получение взятки служебным лицом», - сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Ровенской области Алексей Парфенюк.

Офицера милицейское начальство пока отстранило от выполнения служебных обязанностей до решения суда.