Бердянск сможет самостоятельно обеззараживать воду
29.08.2018 09:27

Как сообщил городской голова Владимир Чепурной, Бердянск ожидает поступления еще порядка 8 млн. гривен из государственного бюджета. Их планируется направить на приобретение своей установки по производству гипохлорита натрия – химического вещества, которым обеззараживают воду, передает Рro.berdyansk.biz.

Как рассказал директор Горводоканала Александр Македонский, еще до летнего «хлорного кризиса» Александр Пономарев предложил ему, руководству города и депутатскому корпусу подумать о приобретении своей установки. И обещал помощь в финансировании такого проекта. Тогда основной причиной налаживания собственного производства реагентов было его удешевление.

- Когда из-за остановки производителя гипохлорита, предприятия «Днепроазот», Бердянск, как и другие города Украины мог остаться без реагентов для очистки воды, мы поняли, что правильно поступили, подав свой проект на включение в государственную программу «Питна вода України», - говорит Александр Македонский. – Горсовет дал добро и выделил финансирование на разработку проекта, нардеп помог с прохождением бумаг через министерства. И вот остался последний шаг – ждем постановление Минфина о выделении финансирования.

Общая стоимость установки – 8,6 млн гривен. 10 % от суммы в качестве софинансирования выделит городской бюджет, 7,7 млн. – средства из Киева.

Установка позволит производить реагент для обеззараживания и очистки воды из обыкновенной поваренной соли.

Как говорит директор водопоставляющего предприятия, гипохлорит собственного производства не только снизит его стоимость и позволит не зависеть от поставщика, но и будет гораздо лучше по качеству.