В Симферополе ФСБ РФ проводит обыск в доме участницы УКЦ Ольги Павленко
29.08.2018 10:07

В оккупированном Симферополе около 6:40 утра сотрудники ФСБ России пришли с обыском домой к участнице Украинского культурного центра (УКЦ) в Крыму Ольге Павленко. Об этом сообщает Кримская правозащитная группа в Facebook, передает 112-Украина.

Сотрудники ФСБ проводят обыск по решению так называемого "Киевского районного суда Симферополя. В доме вместе с Ольгой Павленко находится ее муж.

В апреле 2018 года участников Украинского культурного центра в Крыму Елену Попову и Ольгу Павленко вызвал старший помощник прокурора Симферополя Алексей Пучков, которого интересовала работа центра и выпуск газеты "Крымский терн".

Вызванные воспользовались правом не свидетельствовать против себя и своих близких. Подобные беседы российские силовики проводили с участниками центра и ранее, сообщает Крымская правозащитная группа.

Как сообщают "Крым.Реалии", знакомые Ольги Павленко связывают обыск в ее доме со сливом информации о работе центра пророссийскому сайту "Русская Весна".

"Обыска она ждала уже несколько недель. После того, как в начале августа о ее позиции и деятельности в УКЦ написали на этом сайте. Ей звонили с неизвестных номеров. Не угрожали, а скорее оказывали психологическое давление", – рассказал ее знакомый.

Как сообщалось, 27 августа в Армянске сотрудники ФСБ задержали крымского татарина.