Украина хочет купить у США ПВО за $2,25 миллиарда
29.08.2018 10:57

Соответствующий запрос был озвучен на встречах президентов Украины и США в Брюсселе, а также во время визита в Киев Джона Болтона.

Киев направил официальный запрос Белому дому по поводу приобретения трех современных систем противовоздушной обороны по 750 миллионов долларов каждый. Об этом в эфире Радио НВ рассказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Наши потребности следующего периода, на мой взгляд, это морское пространство, военно-воздушное пространство; это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны", - отметил посол.

Также Чалый сообщил, что Украина нуждается в беспилотниках, контрбатарейных радарах и контрснайперских системах.

Посол добавил, что соответствующий запрос был озвучен на "наивысшем и высоком уровне", а именно на встречах президентов Украины и США в Брюсселе, а также на встречах украинской стороны c советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Другие подробности Чалый отказался озвучивать, ссылаясь на засекреченность информации.

Отметим, ранее министр обороны Степан Полторак предложил использовать возможные поступления в госбюджет от борьбы с контрабандой на закупку американских систем противовоздушной обороны Patriot.

"Например, этих $4 млрд хватило бы нам, чтобы купить пять дивизионов систем ПВО Patriot и полностью закрыть границу с Россией", - сказал он.