Россия намерена провести самые масштабные военные учения за последние 30 лет
29.08.2018 11:57

Россия объявила крупнейшие за последние 30 лет военные учения, которые называются Восток-2018, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, проверка будет осуществляться в условиях, максимально приближенных к боевым. Тренировка армии будет сконцентрирована в центре страны и на границе с Китаем, Монголией и Казахстаном. Об этом - в сюжете Радио НВ.

Российские учения Восток-2018

Маневры продлятся с 11 по 15 сентября. Всего в них примут участие около 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс. единиц наземной техники и более тысячи, вертолетов, самолетов и беспилотников.

Проходить военные учения почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В основном на границе России с Китаем, Монголией, Казахстаном. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты. Будут полностью задействованы воздушно-десантные войска.

Речь идет о Восточном военном округе, который не имеет отношения к Украине

Также привлекут самолеты военно-транспортной и дальней авиации, а на одном из этапов - подразделения Монголии и Китая. Всего пройдут около 15 специальных учений по обеспечению войск.

Одновременно с этим президент России может объявить внезапную проверку готовности войск. Как отчитывался министр обороны РФ Сергей Шойгу, учения в чем-то повторят советские учения Запад-81, которые проходили в сентябре 1981 года в Беларуси, странах Балтии и Украине.

Тогда СССР и страны Варшавского договора отрабатывали в том числе и введение войск на территорию Польши, охваченную акциями протеста оппозиции во главе с Лехом Валенсой. И в чем-то учения Восток-2018, как сообщил чиновник, будут еще более масштабными.

Украину не касается

Эти учения проходят в плановом порядке, отметил военный эксперт Олег Стариков. По его словам, они не будут касаться Украины. Каждый военный округ в Российской Федерации имеет свои оперативные задачи, уверен эксперт. Речь идет о Восточном округе, который не имеет отношения к Украине. Тогда если речь пойдет о Южном, это будет означать обратное.

Россия проводит обычные командно-штабные учения, рассказал военный эксперт Олег Жданов. Просто их масштаб является крупнейшим за последние 20-25 лет.

"Раньше противостояния Советского Союза и Запада проходили по границе между ГДР и ФРГ. Группы войск обеспечивали прикрытие Советского Союза: Польша, Чехословакия, Венгрия. Сегодня противостояние переместилось на западные границы РФ и на восточную границу Украины. Они там разворачивают армии, наращивают группировки войск и сил, чтобы себя обезопасить. А с другой стороны - пытаются создать противовес для Североатлантического Альянса", - отметил Жданов.

Никто не будет против

Прошлогодние российские военные учения Запад-2017, которые проводились совместно с Беларусью, и в которых приняли участие около 13 тыс. человек, вызвали резкую реакцию со стороны западных стран и НАТО.

Нынешние учения, по мнению эксперта, пройдут более спокойно. Предыдущие Восток проводились в Беларуси, которая граничит с государствами-членами Альянса: странами Балтии и Польшей.

Если Россия будет придерживаться всех норм по партнерству и сотрудничеству с НАТО, то есть официально сообщит Североатлантическому Альянсу о количестве запланированных учений, датах, никто не может быть против, поскольку это внутреннее дело России.

С 20 по 25 августа Минобороны РФ провело внезапную проверку боеготовности в частях Центрального и Восточного военных округов, а именно дальней и военно-транспортной авиации.