Экономист Охрименко объяснил, в каком случае курс будет 26 грн/$, а в каком 36 грн/$
29.08.2018 12:10

Минфин должен прекратить делать глупости, которые он сейчас совершает с НБУ на межбанке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

Комментируя информацию о том, что Министерство финансов изучило пять шоковых сценариев для украинского госдолга, один из которых предусматривает падение гривны до курса 36 грн за доллар, наш собеседник отмечает следующее: «Есть такое понятие, как тестирование, когда делается прогноз оптимистический, пессимистический и так далее. Если у нас будет нормальный министр финансов, и НБУ не будет совершать ошибок, то курс будет 26».

По словам эксперта, на сегодня нет никаких экономических предпосылок, чтобы девальвировать гривну до 36.

«Все эти разговоры про МВФ, про кредиты — все это чушь. На сегодняшний день наше Министерство финансов работает некачественно, они расписываются в своей непрофессиональности, если прогнозируют курс 36. Вы сами знаете, что подорожает сразу бензин, потом продукты питания и так далее. Мало того, это никак не улучшит благосостояние украинцев. И это даже экспортерам не поможет абсолютно», - говорит экономист.

«Банк может снизить кредитную валютную политику, то есть уменьшить возможность банков покупать валюту себе, и в результате у нас будет ревальвация. Может обязать продажу экспортной выручки 75%, сейчас 50%, тем более, что было даже 100%. То есть, в принципе, это не проблема. Можно также ограничить покупку валюты для т. н. финансовых предприятий. И, конечно, Минфин должен прекратить делать такие глупости, которые он сейчас делает с НБУ на межбанке. Они, грубо говоря, для того, чтобы продать облигации, нагнетают истерию, поднимают курс, изымают с рынка валюту, покупают облигации, и, что называется, по кругу гоняют… Ну кто же так делает? Если бы было хоть немного ума, надо было бы запустить нормальные, удобные для населения государственные облигации, в Украине они называются казначейские обязательства. Тогда можно было бы спокойно продать населению и собрать и миллиард, и два. То есть при желании это не сложно. Но вместо этого, мы слышим, мол, а давайте обвалим гривну, а дальше будет все хорошо», - добавляет Охрименко.